中国新闻社
首页 新闻大观 中新财经 中新体育 中新影视 中新图片 台湾频道 华人世界 中新专稿 图文专稿 中新出版 中新专著 供稿服务



首页>>新闻大观>>国内新闻>>新闻报道

【杨幂赵丽颖装嫩有绝招 今年夏天都靠超短裙减龄】

2017-12-13 8:54

  云南哪里有银行卡买,【σσ:513001151】一手卡源√全套银行卡√工商、农业、建设、兴业、浦发、交通、民生、邮政等各一手全套四件套新卡,货到付款,诚信交易,共赢天下;它一定会引发人们百分之百的好评价,它让人们的生活变得更为便捷!欢迎各位前 来咨询!!!【代做排名σσ:330693914】全球约百个国家遭网络攻击 规模空前“灾情”难估_金羊网新闻赵文卓为妻子庆生 张丹露生完三胎身材依旧火辣

  

  

  一条流经房山区琉璃河镇洄城村的无名小河,最近几年来成了附近几个村庄和小区的心病。由于河水中常年散发恶臭,几个村庄联名向环保部门举报多次,但问题一直没能得到解决。不少村民怀疑上游几家药厂违规排放未经处理的污水,但是房山区环保局表示,药厂都有污水处置装置,河水污染主要是上游和沿岸排放的生活污水所致,目前正在筹建污水处理厂。不过污水厂建设之后,配套的污水管道和农村地下污水管网的建设仍是一个长期过程。

  无名小河遭污染 河水“泾渭分明”

  一条无名小河穿过三四个自然村,在琉璃河镇洄城村北汇入大石河的一条无名支流。就是这条无名小河,足足让沿河的居民头疼了好几年。在洄城村村北一处叫做闸口的地方,这条小河汇入大石河的支流,两河交汇处出现了“泾渭分明”的两种颜色。距离这里不足10米的地方只有一户人家。

  住在这里的田老先生一家四口人,儿女在外打工,老人留在家中。田先生说,这条水沟开始散发恶臭不过是近四五年以来的事情。以前这条水沟的水质还算不错,田大爷当年还在自家院里打了一口20米的深井,用压水机将水打出来供自己使用。

  “从2011年开始不用井水了,有自来水了。”田先生说,2011年隶属于窦店镇的田大爷家通了自来水,也就不再使用井水。田大爷说,每到夏天的时候,河里的恶臭最为严重,一天之中,污水量最大的时候并不一定,一般在早晨或是黄昏,水面上有一层泡沫,臭气熏天。洄城村的老赵经常在这一带放羊,老赵说,最严重的时候,水沟的水是乳白色的,汇入支流之后,颜色变化很明显,味道也十分刺鼻。

  村民疑药厂排污 环保局称不可能

  住在附近的刘先生说,这条河水呈现“马尿色”时候,人闻了之后会头疼。刘先生认为,污水是来自上游的窦店药厂。“要是生活污水,味道不会那么大,而且也不是那种颜色。”刘先生说,刘先生指的药厂是建在窦店环岛东北侧的三家制药企业,这条水沟被认为源头在窦店环岛附近,因而药厂的污水可能直接排入了水沟并一直在此进入河道。

  溯河而上,这条小河流经八步口、白草洼、刘李店和洄城等村,在白草洼和八步口村里的有几段水面,由于被盖上了一层“水泥盖”变为地下河,以至于很难找到上游源头。而在几家制药厂附近,记者也未能找到药厂排污的证据。

  房山区环保局环保监察队的工作人员一听说这条“臭水沟”,便表示“这个问题存在很久了”。工作人员表示,目前的状况主要是由于上游生活污水的排放造成的,其中不仅有各村的生活污水,也有一些新建小区的生活污水。工作人员说,药厂在建设初期就配备了污水处理装置,排放的污水也都经过了处理。环保局的工作人员每个月或每两个月都要前往药厂进行水质抽样检查。“药厂的污水都是经过处理的。既然人家有污水处理装置,干吗不用啊?”这位工作人员说,药厂的污水并不经过这条水沟,而是经过处理后直接向西经过窦店镇板桥村排入大石河。

  距离水源地太近 村民忧水质安全

  虽然对药厂排污的怀疑被否定,但是近年来每到夏天散发的恶臭仍然让居民们感觉不踏实。在闸口的南侧100米的位置,就是洄城村新建的机井。刘先生介绍,以前村里各家各户都打井取水,近年来村里投资修建了机井统一取水,但机井的位置距离污水沟“实在太近了”。有村民也提出,由于洄城村水源地距离水沟太近,水质很有可能存在问题,导致村民健康受损。

  而在洄城村自来水井的工作人员则告诉记者,自来水井的深度超过30米,而且打上来的水都经过至少一道净化和过滤。在自来水井上的房屋内,安装了五六个桶状装置,都是用于净化自来水的。而一些水甚至还要经过第二次净化装置才会供给到各家各户的自来水龙头里。

  “好多人觉得这离污水近,打上来的水就有问题,其实不是这样的,水都是经过处理的。”正在操作仪器的工作人员告诉记者。

  村支书联名提议 污染五年未治好

  一提到这条无名小河,不少村民都皱眉头。在河堤上散步的一位女士看到记者走向水沟,便忍不住抱怨起来,“这条水沟已经臭了这么多年,但一直没人管”。刘先生说,自己曾经多次向房山区环保局和房山区水务局反映这一情况。他告诉记者,环保局的回复是,问题确实存在,但短时间内问题难以解决。

  因为这条水沟,周围的几个村支书曾经一并向房山区环保局反映情况。洄城村村支书说,这条小河本来是一条排涝沟,近年来环境极度恶化。由于周围几个村的村民都对此意见很大,几个村相继通过琉璃河镇政府,向房山区环保部门提出治理申请。“但到现在五年了,治理还是没效果。”刘刚说,2012年他和其他村支书一并通过镇政府向上级“逐级反映”,但仍然没有下文。“如果我在我们村上游给它堵上了,其他村的又该有意见了,所以没办法。”刘刚一摊手。

  拟建污水处理厂 没有管网成掣肘

  “2013年区政府已经几次提到这个问题了,准备在这儿建一个污水处理厂。”房山区环保局环保监察队工作人员说,并反复强调处理这条“臭水沟”的问题已经提上了工作日程。

  环保监察队的工作人员说,由于农村没有污水管网,生活污水就只能排进河道。而这几年这一地区新建了几个小区,同样没有污水管网,因此生活污水也只能排入河道。“有个小区的居民反映最多了,但其实他们的污水也排进这水沟。”工作人员说,除了污水处理厂,还需要建设配套污水管道和地下污水管网,所需要的时间较长,“臭水沟”的问题可能近期仍然无法解决。(来源:北京青年报 记者:罗丹阳 线索提供:刘先生)

  【新闻搜索】

  【在线投稿】

  ::::::::::::::::::中国新闻社北京分社版权所有::刊用本网站稿件,务经书面授权::::::::::::::::::

  主办单位:中国新闻社北京分社 地址:西城区百万庄南街12号 电话:010-88387666 邮编:100037

  信箱: beijing@chinanews.com.cn 传真:010-88387666  技术支持:中国新闻社网络新闻部

  

  


44k22WsK4Uo2AY2Q:云南哪里有卖银行卡
gUWwg2:三亚哪里有卖银行卡
cU2uGqaSQ44O:云南哪里有卖银行卡
0C2E204wMm2y:福建哪里有卖银行卡
4C0yK2u0KE24OimWcMiI:三亚哪里有卖银行卡
QOMo44Eauu:福建哪里有卖银行卡
0ssqME2C:福建哪里有卖银行卡
e0E0Sc0W2EsC:云南哪里有卖银行卡
4044o4UE0m020e2K:云南哪里有卖银行卡
WAC6468684:三亚哪里有卖银行卡
                    
新闻大观>>国内新闻>新闻报道


新闻大观| 中新财经| 中新体育 中新影视| 中新图片| 台湾频道| 华人世界| 中新专稿| 图文专稿| 中新出版| 中新专著| 供稿服务| 联系我们

分类新闻查询

本网站所刊载信息,不代表中新社观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。